Sélectionner une page

Votre Communauté

Organisation et Membres

Yves COURTOT

Président

Jean-Marie FAIVRET

1er Vice-président

Suivi du personnel, Voiries intercommunales et groupement de commande, Marchés, Bâtiments et matériels et Accessibilité de l’ancienne CC Auxois Sud, Assurances, Transfert des Actes biens immobiliers, Suivi Finances en binôme avec Jocelyn CHAPOTOT, Gestion Maison des enfants et Accueil de loisirs en binôme avec Daniel LEVY, Relation CAF et Département

Denis MYOTTE

2ème Vice-président

Eau et Assainissement, Gestion Milieux Aquatiques et Prévention Inondations, Service Public Assainissement Non Collectif, Convention de mandat avec les communes, Train touristique vallée de l’Ouche, Développement économique ancien territoire de la CC Bligny en binôme avec Pascal JANISZEWSKI, Relation avec les associations sur l’ancien teritoire de la CC Bligny.

Michel POILLOT

3ème Vice-président

Ordures ménagères

Déchèteries

Point d’Apport Volontaires (tri)

Pôle agricole

Service cantonnal de l’Environnement

Pascal JANISZEWSKI

4ème Vice-président

Zone Activité Commerciale

Hôtel entreprises en binôme avec Guy MERCEY

Maison de santé de la Haute vallée de l’Ouche

Bâtiment et matériel et Accessibilité sur l’ancien territoire de la CC Bligny

Pays en binôme avec Daniel LEVY

Développement économique ancien territoire de la CC Bligny en binôme avec Denis MYOTTE

Danièle DUCRET-LAMALLE

5ème Vice-présidente

TEPos / TEPCv

Transition énergétique

Biodiversité

Forêt

Natura 2000

Relation avec la Région Bourgogne Franche-Comté

Guy MERCEY

6ème Vice-président

Panthier : plage, bâtiments, aménagement

Office de tourisme : conventionnement

Cap Canal (DSP), Devenir Institut du canal, Port Pont d’Ouche et Liaison douce

Maison de Pays

Relation avec les associations ancien Auxois Sud

Développement économique ancien Auxois Sud en binôme avec Pascal JANISZEWSKI

Daniel BARBIER

7ème Vice-président

Suivi de la fusion Pouilly – Bligny

Programme de mutualisation,

Communication,

Centre social et Maisons de Service au Public

Portage des repas à domicile

Transports et mobilité

Didier LEVY

8ème Vice-président

SCOT / PETR / PLUi

Circuit de l’Auxois / Aérodrome

Haut-débit

Pays en binôme avec Pascal JANISZEWSKI

Gestion Maison des enfants et Accueil de loisirs enbinôme avec Jean-Marie FAIVRET

Jocelyn CHAPOTOT

Conseiller et membre du Bureau

Préparation et exécution de l’ensemble des budgets

Fiscalité

Synthèse

Suivi des finances en binôme avec Jean-Marie FAIVRET

DEMANDE DE RENDEZ-VOUS ?

Bureau, Commissions et Délégués

BUREAU

Le bureau communautaire délibère en fonction des délégations confiées par le Conseil de communauté et prépare les réunions du Conseil.

  • Monique FEBVRE (Antheuil)
  • Jean-François LACROIX (Bligny sur Ouche)
  • Jean-Paul MAURICE (Châteauneuf)
  • Yannick ROYER (Chaudenay le Château)
  • Jocelyn CHAPOTOT (Créancey)
  • Patrick MERCUZOT (Mont Saint Jean)
  • + le Président et 8 Vice-présidents
COMMISSIONS THÉMATIQUES

Elles Préparent les décisions du Bureau et du Conseil communautaire dans les domaines de compétences qui leurs sont propres

  • Affaires Sociales et la Communication – Daniel BARBIER
  • Aménagement de l’Espace – Didier LEVY
  • Développement Economique – Pascal JANISZEWSKI
  • Patrimoine (bâtiments, voiries, groupe de commandes) – Jean-Marie FAIVRET
  • Tourisme et Culture – Guy Mercey
  • Transition Energétique et Ecologique – Danièle DUCRET-LAMALLE
DÉLÉGUÉS TITULAIRES & SUPPLÉANTS

Chacune des communes du territoire est représentée au sein de l’Assemblée délibérante où siègent les délégués.

ANTHEUIL
Martine SEGUIN (T), Antoine ROCHA (S)

ARCONCEY
Pierre MILLANVOYE (T), Michel BOULMIER (S)

AUBAINE
Monique FEBVRE (T), Daniel RIPERT (S)

AUXANT
Jean-Paul GIBOULOT (T), patrice GAGNEPAIN (S)

BELLENOT SOUS POUILLY
Guy MERCEY (T), Patrick GATHELIER (S)

BESSEY EN CHAUME
PIERROT Gérard (T), Bernard BONVALOT (S)

BESSEY LA COUR
Jean-Pierre LIEBAULT (T), Ludovic VILLEMIN (S)

BEUREY BAUGUAY
Jacques LAJEANNE (T), Jacques BIZOUARD (S)

BLANCEY
Franck GAILLOT (T), Alain BOBILLOT (S)

BLIGNY SUR OUCHE
Denis MYOTTE (T), Jean-Luc FLEUROT (T), Jean-François LACROIX (T), Marie-Odile FAVELIER (T), Denis MANTEL (T)

BOUHEY
Patrick SEGUIN (T), Pierre-Antoine BOULEY (S)

CHAILLY SUR ARMANÇON
Didier LEVY (T), Jean-François MOROT (S)

CHATEAUNEUF
Jean-Paul MAURICE (T), Fabien DESSEREY (S)

CHATELLENOT
Georges BOUDON (T), Chantal TAINTURIER (S)

CHAUDENAY LA VILLE
Bernard HUMBERT (T), David DOYER (S)

CHAUDENAY LE CHATEAU
Yannick ROYER (T), Laurent BROCARD (S)

CHAZILLY
Charles DESSEREY (T), Jean- (S)Louis BOYER

CIVRY EN MONTAGNE
Marcel LUCOTTE (T), Philippe JEANDREAU (S)

COLOMBIER
Jacques-Edouard BROCCARD (T), Jean-François RONDOT (T)

CREANCEY
Jocelyn CHAPOTOT (T), François GIRARD (T), Jean-Marc LUCOTTE (T)

CRUGEY
Vivane BIENFAIT (T), guy DUPUIS (S)

CUSSY LA COLONNE
Nathalie TERRAND (T), Marie-Christine LANCIEN (S)

ECUTIGNY
Marie CHODRON DE COURCEL (T), Jean-Louis VIRELY (S)

EGUILLY
Jean-Marie FAIVRET (T), Jean-Charles FAIVRET (S)

ESSEY
Monique CASAMAYOR (T), Cyrille DEGUIN (S)

LABUSSIERE SUR OUCHE
Eric MIGNOT (T), Annie BERTONCINI (S)

LUSIGNY SUR OUCHE
Eric BERAUD (T), Jean-Marc MARLET (S)

MACONGE
Philippe SOUVERAIN (T), Pierre GATHELIER (S)

MARCILLY OGNY
François CHAMPRENAULT (T), Yves PORCHET (S)

MARTROIS
Genviève JONDOT (T), Guy NESLE (S)

MEILLY SUR ROUVRES
Joël THOMAS (T), Jérôme MASSON (S)

MONTCEAU-ECHARNANT
Pascal JANISZEWSKI (T), Bernard LAGRANGE (S)

MONT SAINT JEAN
Patrick MERCUZOT (T), Robert BOUSQUET (S)

PAINBLANC
BARBIER Jean-luc (T), Jean-Claude GERMAIN (S)

POUILLY EN AUXOIS
Bernard MILLOIR (T), Monique GARNIER (T), Eric PIESVAUX (T), Karine BASSARD, René DESSEREE (T), Yves COURTOT (T), Gérard CUROT (T), Annie HENEAU (T), Annick RADIGON (T), Stéphane ROUX (T)

ROUVRES SOUS MEILLY
Marie-Bernadette DEGOUVE (T), André GERMAIN (S)

SAINTE SABINE
TODESCO Colette (T), Jean-Charles CLEVER (S)

SAUSSEY
Hubert DEVELLE (T), Michel CLERC (S)

SEMAREY
Gérard BAUDOT (T), Agnès GEHIN (S)

THOISY LE DESERT
André RENARD (T), Jean-Marc GIRARD (S)

THOMIREY
Denis FICHOT (T)

THOREY SUR OUCHE
Danièle DUCRET-LAMALLE (T), Corinne BRIVOT (S)

VANDENESSE EN AUXOIS
Michel POILLOT (T), Camille COL (S)

VEILLY
Daniel BARBIER (T), Frédéric HAYS (S)

VEUVEY SUR OUCHE
Etienne FLAMAND (T), Henri ROCHE (S)

VIC DES PRES
Bernard PETION (T), Gérard GAGNEPAIN (S)

47 Communes

Contacter votre mairie

Pouilly en Auxois

Bligny sur Ouche

Mairie Tél.: +33 3 80 20 11 21

Office de tourisme Tél.: +33 3 80 20 16 51

Antheuil

Mairie Tél.: +33 3 80 20 16 51

Aubaine

Mairie Tél.: +33 3 80 33 01 04

Arconcey

Mairie Tél.: +33 3 80 84 11 01

Auxant

Mairie Tél.: +33 3 80 20 19 32

Bellenot sous Pouilly

Mairie Tél.: +33 3 80 90 81 20

Bessey en Chaume

Mairie Tél.: +33 3 80 20 11 54

Bessey la Cour

Mairie Tél.: +33 3 80 20 14 13

Beurey Bauguay

Mairie Tél.: +33 3 80 84 13 39

Blancey

Mairie Tél.: +33 3 80 64 62 87

Chailly sur Armançon

Mairie Tél.: +33 3 80 90 82 67

Bouhey

Mairie Tél.: +33 3 80 49 24 07

Châtellenot

Mairie Tél.: +33 3 80 84 12 07

Châteauneuf

Mairie Tél.: +33 3 80 49 21 64

Chaudenay le Château

Mairie Tél.: +33 3 80 20 01 97

Chaudenay la Ville

Mairie Tél.: +33 3 80 20 19 61

Civry en Montagne

Mairie Tél.: +33 3 80 33 31 16

Colombier

Mairie Tél.: +33 3 80 33 01 85

Chazilly

Mairie Tél.: +33 3 80 49 21 01

Commarin

Mairie Tél.: +33 3 80 49 23 83

Créancey

Mairie Tél.: +33 3 80 90 89 28

Crugey

Mairie Tél.: +33 3 80 33 04 04

Cussy la Colonne

Mairie Tél.: +33 3 80 20 21 27

Ecutigny

Mairie Tél.: +33 3 80 20 17 18

Eguilly

Mairie Tél.: +33 3 80 90 75 47

Essey

Mairie Tél.: +33 3 80 84 12 78

La Bussière sur Ouche

Mairie Tél.: +33 3 80 49 01 47

Lusigny sur Ouche

Mairie Tél.: +33 3 80 20 18 16

Maconge

Mairie Tél.: +33 3 80 90 74 60

Marcilly Ogny

Mairie Tél.: +33 3 80 84 31 88

Meilly sur Rouvres

Mairie Tél.: +33 3 80 90 60 83

Montceau Echarnant

Mairie Tél.: +33 3 80 20 24 93

Martrois

Mairie Tél.: +33 3 80 90 88 88

Painblanc

Mairie Tél.: +33 3 80 20 12 84

Mont Saint Jean

Mairie Tél.: +33 3 80 84 30 89

Rouvres sous Meilly

Mairie Tél.: +33 3 80 90 62 30

Sainte Sabine

Mairie Tél.: +33 3 80 49 24 25

Saussey

Mairie Tél.: +33 3 80 20 19 67

Semarey

Mairie Tél.: +33 3 80 49 23 43

Thoisy le Désert

Mairie Tél.: +33 3 80 90 88 48

Thomirey

Mairie Tél.: +33 3 80 20 12 32

Thorey sur Ouche

Mairie Tél.: +33 3 80 33 00 29

Vandenesse en Auxois

Mairie Tél.: +33 3 80 49 24 32

Veilly

Mairie Tél.: +33 3 80 20 11 20

Veuvey sur Ouche

Mairie Tél.: +33 3 80 33 09 03

Vic des Prés

Mairie Tél.: +33 3 80 20 16 34