GOUVERNANCE

Président et Vice-présidents

Ils sont chargés de mettre en œuvre les décisions.

Le Président exécute les délibérations du Conseil communautaire et du Bureau.

Les Vice-présidents sont chargés de la mise en œuvre des décisions du Conseil communautaire dans des domaines particuliers.

icone homme

Yves COURTOT

Président

Le président est l’organe exécutif de la Communauté. Il est ordonnateur des dépenses, prescrit l’exécution des recettes et est le chef des services. Le président est chargé de l’administration de la communauté mais peut déléguer l’exercice de certaines de ses fonctions aux vice-présidents ou membres du bureau.

icone homme

Jean-Marie FAIVRET

1er Vice-président

Suivi du personnel, Voiries intercommunales et groupement de commande, Marchés, Bâtiments et matériels et Accessibilité ex CC Auxois Sud, Assurances, Transfert des Actes biens immobiliers, Suivi Finances (avec J. CHAPOTOT), Gestion Maison des enfants et Accueil de loisirs (avec D. LEVY), Relation CAF et Département.

icone homme

Denis MYOTTE

2ème Vice-président

Eau-Assainissement, Gestion Milieux Aquatiques et Prévention Inondations, Service Public d’Assainissement Non Collectif, Convention de mandat avec les communes, Train touristique vallée de l’Ouche, Développement économique ex CC Bligny (avec P. JANISZEWSKI), Relation avec les associations ex CC Bligny.

icone homme

Michel POILLOT

3ème Vice-président

Ordures ménagères
Déchèteries
Points d’Apport Volontaires (bornes de tri sélectif)
Pôle agricole
Service cantonal de l’environnement.

icone homme

Pascal JANISZEWSKI

4ème Vice-président

Zone Activité Commerciale
Hôtel entreprises avec G. MERCEY
Maison de santé Haute vallée de l’Ouche
Bâtiment et matériel et Accessibilité ex CC Bligny sur Ouche
Pays avec D. LEVY
Développement économique ex CC Bligny avec D. MYOTTE.

icone femme

Danièle DUCRET-LAMALLE

5ème Vice-présidente

TEPos / TEPCv
Transition énergétique
Biodiversité
Forêt
Natura 2000
Relation avec la Région Bourgogne Franche-Comté.

icone homme

Guy MERCEY

6ème Vice-président

Panthier : plage, bâtiments, aménagement
Office de tourisme : conventionnement Cap Canal (DSP), Devenir Institut du canal, Port Pont d’Ouche, Liaison douce
Maison de Pays
Relation associations ex CC Auxois Sud
Développement éco. ex CC Auxois Sud avec P. JANISZEWSKI.

icone homme

Danièl BARBIER

7ème Vice-président

Suivi de la fusion Pouilly – Bligny
Programme de mutualisation
Communication
Centre social et Maisons de Services au Public
Portage de repas à domicile
Transports et mobilité.

icone homme

Didier LEVY

8ème Vice-président

SCOT / PETR / PLUi
Circuit de l’Auxois / Aérodrome
Haut-débit
Pays en binôme avec P. JANISZEWSKI
Gestion Maison des enfants et Accueil de loisirs avec J-M. FAIVRET.

icone homme

Jocelyn CHAPOTOT

Membre du Bureau

Préparation et exécution de l’ensemble des budgets
Fiscalité
Synthèse
Suivi des finances en binôme avec J-M. FAIVRET.

Info +

Gouvernance mise en place au 11 janvier 2017

DEMANDE DE RENDEZ-VOUS ?

Bureau, Commissions et Délégués

BUREAU

Le bureau communautaire délibère en fonction des délégations confiées par le Conseil de communauté et prépare les réunions du Conseil.

  • Monique FEBVRE (Antheuil)
  • Jean-François LACROIX (Bligny sur Ouche)
  • Jean-Paul MAURICE (Châteauneuf)
  • Yannick ROYER (Chaudenay le Château)
  • Jocelyn CHAPOTOT (Créancey)
  • Patrick MERCUZOT (Mont Saint Jean)
  • + le Président et 8 Vice-présidents
COMMISSIONS THÉMATIQUES

Elles Préparent les décisions du Bureau et du Conseil communautaire dans les domaines de compétences qui leurs sont propres. Leurs membres étudient les dos­siers en amont afin d’émettre des recommandations.

  • Affaires Sociales et la Communication – Daniel BARBIER
  • Aménagement de l’Espace – Didier LEVY
  • Développement Economique – Pascal JANISZEWSKI
  • Patrimoine (bâtiments, voiries, groupe de commandes) – Jean-Marie FAIVRET
  • Tourisme et Culture – Guy Mercey
  • Transition Energétique et Ecologique – Danièle DUCRET-LAMALLE
DÉLÉGUÉS TITULAIRES & SUPPLÉANTS

Chacune des communes du territoire est représentée au sein de l’Assemblée délibérante où siègent les Délégués. Le Conseil communautaire définit la politique générale de la communauté. Sous la conduite du Pésident, il se réunit pour délibérer sur les affaires courantes, les grands pro­jets et voter les budgets.

T (titulaire), (suppléant)

ANTHEUIL
Martine SEGUIN (T), Antoine ROCHA (S)

ARCONCEY
Pierre MILLANVOYE (T), Michel BOULMIER (S)

AUBAINE
Monique FEBVRE (T), Daniel RIPERT (S)

AUXANT
Jean-Paul GIBOULOT (T), patrice GAGNEPAIN (S)

BELLENOT SOUS POUILLY
Guy MERCEY (T), Patrick GATHELIER (S)

BESSEY EN CHAUME
PIERROT Gérard (T), Bernard BONVALOT (S)

BESSEY LA COUR
Jean-Pierre LIEBAULT (T), Ludovic VILLEMIN (S)

BEUREY BAUGUAY
Jacques LAJEANNE (T), Jacques BIZOUARD (S)

BLANCEY
Franck GAILLOT (T), Alain BOBILLOT (S)

BLIGNY SUR OUCHE
Denis MYOTTE (T), Jean-Luc FLEUROT (T), Jean-François LACROIX (T), Marie-Odile FAVELIER (T), Denis MANTEL (T)

BOUHEY
Patrick SEGUIN (T), Pierre-Antoine BOULEY (S)

CHAILLY SUR ARMANÇON
Didier LEVY (T), Jean-François MOROT (S)

CHATEAUNEUF
Jean-Paul MAURICE (T), Fabien DESSEREY (S)

CHATELLENOT
Georges BOUDON (T), Chantal TAINTURIER (S)

CHAUDENAY LA VILLE
Bernard HUMBERT (T), David DOYER (S)

CHAUDENAY LE CHATEAU
Yannick ROYER (T), Laurent BROCARD (S)

CHAZILLY
Charles DESSEREY (T), Jean- (S)Louis BOYER

CIVRY EN MONTAGNE
Marcel LUCOTTE (T), Philippe JEANDREAU (S)

COLOMBIER
Jacques-Edouard BROCCARD (T), Jean-François RONDOT (T)

CREANCEY
Jocelyn CHAPOTOT (T), François GIRARD (T), Jean-Marc LUCOTTE (T)

CRUGEY
Vivane BIENFAIT (T), guy DUPUIS (S)

CUSSY LA COLONNE
Nathalie TERRAND (T), Marie-Christine LANCIEN (S)

ECUTIGNY
Marie CHODRON DE COURCEL (T), Jean-Louis VIRELY (S)

EGUILLY
Jean-Marie FAIVRET (T), Jean-Charles FAIVRET (S)

ESSEY
Monique CASAMAYOR (T), Cyrille DEGUIN (S)

LABUSSIERE SUR OUCHE
Eric MIGNOT (T), Annie BERTONCINI (S)

LUSIGNY SUR OUCHE
Eric BERAUD (T), Jean-Marc MARLET (S)

MACONGE
Philippe SOUVERAIN (T), Pierre GATHELIER (S)

MARCILLY OGNY
François CHAMPRENAULT (T), Yves PORCHET (S)

MARTROIS
Genviève JONDOT (T), Guy NESLE (S)

MEILLY SUR ROUVRES
Joël THOMAS (T), Jérôme MASSON (S)

MONTCEAU-ECHARNANT
Pascal JANISZEWSKI (T), Bernard LAGRANGE (S)

MONT SAINT JEAN
Patrick MERCUZOT (T), Robert BOUSQUET (S)

PAINBLANC
BARBIER Jean-luc (T), Jean-Claude GERMAIN (S)

POUILLY EN AUXOIS
Bernard MILLOIR (T), Monique GARNIER (T), Eric PIESVAUX (T), Karine BASSARD, René DESSEREE (T), Yves COURTOT (T), Gérard CUROT (T), Annie HENEAU (T), Annick RADIGON (T), Stéphane ROUX (T)

ROUVRES SOUS MEILLY
Marie-Bernadette DEGOUVE (T), André GERMAIN (S)

SAINTE SABINE
TODESCO Colette (T), Jean-Charles CLEVER (S)

SAUSSEY
Hubert DEVELLE (T), Michel CLERC (S)

SEMAREY
Gérard BAUDOT (T), Agnès GEHIN (S)

THOISY LE DESERT
André RENARD (T), Jean-Marc GIRARD (S)

THOMIREY
Denis FICHOT (T)

THOREY SUR OUCHE
Danièle DUCRET-LAMALLE (T), Corinne BRIVOT (S)

VANDENESSE EN AUXOIS
Michel POILLOT (T), Camille COL (S)

VEILLY
Daniel BARBIER (T), Frédéric HAYS (S)

VEUVEY SUR OUCHE
Etienne FLAMAND (T), Henri ROCHE (S)

VIC DES PRES
Bernard PETION (T), Gérard GAGNEPAIN (S)

Info +

Répartition mise en place au 6 février 2017